Category
PaintingMedium
Oil/canvasType of Artwork
Original artworkSignature
versoSize of the artwork
73 x 60 cm(28.74 x 23.62 in)
Overall Framed Size
90 x 76 cm(35.43 x 29.92 in)
Invoice issued by
Galerie Serventi Condition
excellentArtwork description
Peter KLASEN
(1935)
Chemise /2 flèches(2002)
Do you have a similar work for sale?
Huile et collages sur toile de Peter Klasen ( Né en 1935)
Oeuvre datée 2002 , signée au dos et titrée " Chemise /2 flèches "
L'artiste peintre, photographe et sculpteur allemand Peter Klasen est né à Lübeck en Allemagne en 1935.
La thématique industrielle omniprésente dans son œuvre. On retrouve ainsi dans les peintures de Peter Klasen des éléments tels que des manomètres, des tôles d'engins de travaux publics, des grands verrous métalliques, des bâches de camions et de wagons...
Véritable maître des contrastes, Peter Klasen est fasciné par l'hostilité de la ville moderne et par les représentations du corps à l'état de marchandise.
Il est l'un des fondateurs de la Nouvelle Figuration . Dans ce mouvement, qui prend également le nom de Figuration narrative , se retrouve notamment Valerio Adami, Erró, Jacques Monory, Bernard Rancillac et Hervé Télémaque.
Dimensions hors cadre : 73/60
Avec cadre : 90/76 cm