Category
Painting
Medium
Oil/canvas
Type of Artwork
Original artwork
Signature
verso
Size of the artwork
81 x 65 cm(31.89 x 25.59 in)
Invoice issued by
Galerie Serventi
Condition
excellent
Artwork description

Huile sur toile très en pâte signée au dos et datée 1961, titrée : Mark+red sign
Dimensions hors cadre : 81 x 65 cm
En excellent état - Possibilité livraison internationale

Né en Nouvelle-Zélande en 1922. Forrester est décédé en Calice Ligure (Italie), le 22 décembre 2002.

Garçon de pont sur un navire marchand à douze ans, il part à la découverte du monde; emportant avec lui un sac de marin contenant des chaussettes, du papier à dessin et des crayons. À quinze ans, il vend son premier tableau en demandant à l'acheteur de lui restituer le cadre, pour ensuite l'utiliser pour un autre tableau. Au début de la Seconde Guerre mondiale.
C’est après la guerre qu’il commence véritablement à s’imposer sur la scène de l’art contemporain . Forrester a vécu à St Ives, en Cornouailles, de 1953 à 1958, où son travail a été reconnu et a commencé à faire des vagues dans le monde de l'art.

John FORRESTER
(1922-2002)

Mark + red sign(1961)

Ad #2771281
€4,000($4,349)
Professional seller
Seller since false